Следите за новостями

Цифра дня

48 комплексов Starlink направило МЦРИАП в регионы ЧС

KazSat-2 экономит РК 2,5 млрд тенге в год

Коммерческая эксплуатация спутника начата в 2011 году.

4 декабря 2013 09:45, Profit.kz
Рубрики: Связь

Наличие спутника KazSat-2 позволяет экономить Казахстану 2,5 млрд тенге в год. Об этом на брифинге на базе Службы центральных коммуникаций при Президенте РК сообщил заместитель председателя Национального космического агентства РК Мейрбек Молдабеков, передает BNews.kz.

«В рамках реализации ГП ФИИР одной из главных задач является создание полноценной космической отрасли как наукоемкого и высокотехнологичного сектора экономики, способствующего ускорению индустриально-инновационного развития республики, укреплению национальной безопасности и обороны, развитию науки и высоких технологий», — сказал М. Молдабеков.

«Реализуется 5 крупных проектов. Во-первых — создание системы спутниковой связи и вещания KazSat, создание космической системы дистанционного зондирования земли, создание сборочно-испытательного комплекса космических аппаратов, создание наземной инфраструктуры системы высокоточной спутниковой навигации и создание космического ракетного комплекса «Байтерек», — рассказал Молдабеков.

В рамках первого проекта был запущен спутник KazSat-2, он успешно функционирует 2 года. 11 казахстанских операторов связи используют спутники, и ресурсы спутника на сегодняшний день загружены на 63%.

«Наличие этого спутника имеет большое значение — как экономическое, так и политическое. Потому что с точки зрения экономии 2,5 млрд тенге в год остаются в Казахстане, мы не платим зарубежным операторам и не развиваем космос других государств, мы развиваем свой космос», — отметил он.

Космический аппарат KazSat-2 предназначен для обеспечения телевизионного вещания и передачи данных в системе спутниковой связи KazSat на территории Республики Казахстан, стран Центральной Азии и центральной части России, а также для удовлетворения потребностей казахстанских операторов спутниковой связи.

Спутник KazSat-2 создан в рамках подписанного в октябре 2006 года договора между АО «Республиканский центр космической связи» ФГУП «ГКНПЦ имени М.В. Хруничева» для развития космического сегмента системы спутниковой связи Республики Казахстан.

16 июля 2011 года спутник KazSat-2 был успешно запущен с космодрома Байконур, 25 ноября 2011 года KazSat-2 принят в эксплуатацию, и в декабре того же года начата его коммерческая эксплуатация.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.