Следите за новостями

Цифра дня

48 комплексов Starlink направило МЦРИАП в регионы ЧС

В Астане обсудили вопрос запуска спутника «KazSat-3» в 2014 году

Астану по приглашению председателя Национального космического агентства РК с краткосрочным визитом посетил руководитель Федерального космического агентства РФ Олег Остапенко.

28 ноября 2013 11:09, Profit.kz
Рубрики: Связь

В Астане обсудили вопрос запуска спутника «KazSat-3» в 2014 годуАстану по приглашению председателя Национального космического агентства (НКА) РК Талгата Мусабаева с краткосрочным визитом посетил руководитель Федерального космического агентства Российской Федерации Олег Остапенко.

Как сообщает пресс-служба Казкосмоса, встреча руководителей космических ведомств  Казахстана и России состоялась с участием руководящего состава Казкосмоса и Роскосмоса.

Приветствуя российскую делегацию, которая прибыла в Астану спецрейсом из Байконыра, Талгат Мусабаев поздравил Олега Остапенко с успешным запуском транспортного грузового корабля «Прогресс М-21М», состоявшегося сегодня ночью с космодрома Байконур.

Руководители Казкосмоса и Роскосмоса с участием специалистов сторон рассмотрели ряд  вопросов по дальнейшему сотрудничеству космических агентств.

В частности, был обсужден вопрос запуска в 2014 году спутника связи и вещания «KazSat-3». Эксперты обменялись информацией по ходу реализации проекта создания на космодроме Байконур космического ракетного комплекса «Байтерек». Речь также шла о перспективах программы «Днепр» и запуске казахстанского спутника дистанционного зондирования Земли среднего пространственного разрешения «KazEoSat-1» в следующем году.

Стороны договорились о разработке программы дальнейшего сотрудничества между Казкосмосом и Роскосмосом до 2030 года, в том числе по реализации совместных проектов на космодроме Байконур.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.