Следите за новостями

Цифра дня

48 комплексов Starlink направило МЦРИАП в регионы ЧС

РК запустит космический аппарат научно-технологического назначения

Согласно внесенным поправкам в стратегический план развития республики, аппарат будет запущен до 2020 года.

14 ноября 2013 12:26, Profit.kz
Рубрики: Связь

РК запустит космический аппарат научно-технологического назначенияПрезидент Казахстана Нурсултан Назарбаев внес указом изменения в стратегический план развития республики до 2020 года. Согласно внесенным поправкам, страной будет запущен космический аппарат научно-технологического назначения, сообщает ИА «Новости-Казахстан» со ссылкой на пресс-службу Акорды.

«К 2020 году будет запущен и введен в эксплуатацию космический аппарат научно-технологического назначения», — говорится в тексте документа.

Также планируется к 2020 году степень удовлетворения потребностей страны в услугах высокоточной спутниковой навигации довести до 80% покрытия территории Казахстана.

Согласно стратегическому плану, доля данных с казахстанских космических аппаратов дистанционного зондирования Земли в общем количестве космических данных, предоставляемых потребителям, составит 60% к 2020 году.

Будут разработаны и внедрены 12 наукоемких технологий, в том числе экспериментальных образцов космической техники и материалов.

К 2015 году будет запущен и введен в штатную эксплуатацию космический аппарат связи и вещания «KazSat-3». Степень удовлетворения потребностей страны в каналах фиксированной спутниковой связи будет на 100%.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.