Следите за новостями

Цифра дня

48 комплексов Starlink направило МЦРИАП в регионы ЧС

КазНУ представил собственные инновационные разработки на казахстанско-российском форуме

КазНУ им. аль-Фараби принял участие в работе X форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России в Екатеринбурге.

13 ноября 2013 13:06, Profit.kz
Рубрики: Образование

КазНУ им. аль-Фараби принял участие в работе X форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России в Екатеринбурге. В состав представительной делегации, которую возглавил ректор КазНУ, академик Галым Мутанов, вошли ученые, директора НИИ и научных центров, деканы факультетов, преподаватели и студенты университета. Об этом сообщает пресс-служба ВУЗа.

На промышленной выставке, открывшейся на юбилейном форуме КазНУ, единственный из вузов Казахстана, представил собственные инновационные разработки по актуальным научно-технологическим направлениям: нано- и биотехнология, традиционная и альтернативная энергетика, информационные технологии и безопасность, защита окружающей среды, медицина, а также образцы продукции, выпускаемых «Spin-off» компаниями университета.

«Экспозиции КазНУ вызвали большой интерес у участников форума. С ними ознакомились губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, Министр образования и науки РК Аслан Саринжипов, представители министерств и ведомств, руководители промышленных предприятий, ректора вузов двух стран, которые дали высокую оценку научно-инновационному потенциалу университета», — говорится в сообщении.

КазНУ представил собственные инновационные разработки на казахстанско-российском форуме

В ходе работы форума состоялась встреча ректоров КазНУ им. аль-Фараби и Уральского Федерального Университета им. Первого Президента России Б. Н. Ельцина.

Как сообщает пресс-служба, стороны обсудили перспективы сотрудничества в научно-образовательной сфере и подписали ряд договоров о реализации совместных проектов. Ключевыми из них являются «Зеленый мост через поколения» и «Евразия-G-Global». Они направлены на вовлечение широких академических и научных кругов в реализацию глобальных инициатив Президента Казахстана Н. Назарбаева.

Два университета также объединяют усилия в направлении развития «зеленой экономики» и инноваций, внедрения научных и опытно-конструкторских разработок ученых в производство, активизации академического обмена преподавателей и студентов.

В Екатеринбурге ученые КазНУ приняли участие в работе секций, панельных сессий и круглых столов форума, а студенты в молодежном форуме «Лидерство и инновации в ХХI веке: взгляд в будущее».

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.