Следите за новостями

Цифра дня

48 комплексов Starlink направило МЦРИАП в регионы ЧС

Кыргызстан изучает опыт Казахстана по переходу на «цифру»

Опыт РК в вопросе перехода на цифровой формат вещания может оказаться полезным и для соседей.

31 октября 2013 09:24, Profit.kz
Рубрики: Соседи

Кыргызстан изучает опыт Казахстана по переходу на цифровое вещание. Об этом сообщила заместитель министра культуры, информации и туризма Кыргызстана Айнура Темирбекова, передает  BNews.kz.

«Опыт Казахстана в вопросе перехода на цифровой формат вещания должен оказаться очень полезным и для Кыргызстана. Нам важно изучить успешный опыт Казахстана в данной сфере, с учетом, конечно, различий в масштабах», — заявила А. Темирбекова.

«В Кыргызстане мы работаем над тем, чтобы впервые в стране появился государственный заказ на производство качественных отечественных телепрограмм. Уже разработаны и обсуждены с участниками медиарынка и представителями гражданского сектора условия формирования соцпакета и критерии включения в него государственных и частных теле- и радиоканалов. Соответствующее постановление правительства Кыргызстана отправлено на согласование в министерства и ведомства», — сообщила замминистра.

Как отмечается, на сегодняшний день в Казахстане реализован первый этап по внедрению цифрового телевидения. Формат введен в 5 городах, где работают 2 мультиплекса до 30 каналов — Астана, Алматы, Караганда, Жезказган и Жанаозен. До 2017 года ожидается увеличить охват населения цифровым телевещанием до 95%.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.

Комментарии