Следите за новостями

Цифра дня

48 комплексов Starlink направило МЦРИАП в регионы ЧС

«Е-скорая» улучшает показатели работы службы скорой медицинской помощи Астаны

До конца года в Астане в рамках проекта закупят 23 новые санитарные машины.

23 октября 2013 10:38, Profit.kz
Рубрики: Общество

«Е-скорая» улучшает показатели работы службы скорой медицинской помощи АстаныВ столице проект «Е-скорая» позволил улучшить количественные и качественные показатели работы службы скорой медицинской помощи города. Об этом astana.kz сообщили в столичном Управлении здравоохранения.

«Е-скорая» позволила достигнуть отчетливой положительной динамики индикаторов работы скорой помощи и повысить качество предоставляемых услуг. По сравнению с 2011 годом среднее время доезда до больного уменьшилось на 5%, задержки по диспетчерской уменьшились в 2,5 раза, успешная реанимация на догоспитальном этапе увеличилась в 2,5 раза, повторные вызовы уменьшились на 96%, расхождение диагнозов уменьшилось в 2 раза.

Кроме того, сократился расход бензина на 2,9% с учетом прибавления 5 машин скорой помощи с момента внедрения проекта, и уменьшился пробег санитарных машин на 13,4% несмотря на увеличение обслуживаемой территории за счет новостроек и прироста населения. Стоит отметить, что в течение 9 месяцев 2013 года в городскую станцию скорой медицинской помощи принято на работу 97 специалистов, из которых 29 — врачи, 68 — средние медицинские работники.

В то же время до конца 2013 года будет закуплено и поставлено на баланс 23 новые санитарные машины. Напомним, что в этом году при разработке проекта «Е-скорая» были внедрены функции контроля местонахождения бригады по карте города, установлены отдельные выделенные телефонные номера в отделениях приемных покоев, которые напрямую связаны с бригадами скорой помощи в целях экономии времени, также проведено обновление и интеграция существующего программного обеспечения «Адис» с программным продуктом «Е-скорой», что улучшило качественные характеристики проекта.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.

Комментарии