Следите за новостями

Цифра дня

48 комплексов Starlink направило МЦРИАП в регионы ЧС

А. Исекешев: Алматы имеет все возможности стать центром развития инновационных технологий

16 октября министр индустрии и новых технологий РК посетил ряд промышленных и инновационных проектов Алматы.

17 октября 2013 11:06, Profit.kz

А. Исекешев: Алматы имеет все возможности стать центром развития инновационных технологийАлматы имеет все возможности стать центром развития инновационных технологий. Такую оценку дал вице-премьер РК Асет Исекешев в ходе своего визита, сообщает BNews.kz со ссылкой на управление информации МИНТ РК.

«Как известно, Мининдустрии ведет контроль за своевременным вводом крупнейших индустриальных проектов в регионах. В связи с чем, рабочие группы во главе с заместителем Премьер-министра, министром индустрии и новых технологий объезжают регионы, где инспектируют работу действующих предприятий и строительство новых проектов, включенных в Карту индустриализации», — говорится в сообщении.

16 октября в Алматы рабочая группа посетила ряд действующих производств и ознакомилась со строительством второй очереди СЭЗ ПИТ «Алатау».

В частности, Асет Исекешев побывал на производстве компьютерной техники ТОО «Эл Си Трэйд» (LogyCom). Недавно компания запустила линию по сборке жидкокристаллических мониторов. Производственная мощность — не менее 100 тысяч мониторов в год. До конца 2013 года планируется произвести и реализовать не менее 5 тысяч ЖК-мониторов.

Как известно, в Алматы находится целый ряд высокотехнологичных производств в различных сферах. Особо стоит отметить АО «LG Electronics Almaty Kazakhstan», которое занимается производством и продажей бытовой электронной техники. В настоящее время на предприятии работают 398 человек. За первые 6 месяцев текущего года компания выпустила продукции на 9,1 млрд тенге. В том числе: 8 098 стиральных машин, 9 270 холодильников и 120 669 телевизоров.

В ближайшей перспективе компания намерена открыть вторую производственную площадку на территории СЭЗ ПИТ «Алатау», где в рамках второго этапа развития идет строительство новых объектов.

В этот же день Асет Исекешев посетил стройплощадку и ознакомился с деятельностью ряда предприятий на территории ПИТ.

Стоит отметить, что за последние три года количество участников СЭЗ увеличилось со 100 до 150.

Компании реализуют свои проекты в таких сферах как: информационные технологии; телекоммуникации и связь; электроника и приборостроение; возобновляемые источники энергии, ресурсосбережение; технологии в сфере добычи, транспортировка и переработка нефти и газа.

Совокупная стоимость инвестиционных проектов — более 46 млрд тенге. Создано 1192 новых рабочих места. За все время функционирования СЭЗ ПИТ (с 2005 года) объем налоговых отчислений составил 3,9 млрд тенге. Из них около 80% — за период реализации программы ФИИР (с 2010-го по сентябрь 2013 года).

Руководство ПИТ «Алатау» прогнозирует, что со строительством второй очереди СЭЗ число участников увеличится. Сейчас на рассмотрении находятся еще 22 инвестиционных проекта.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.

Комментарии