Следите за новостями

Цифра дня

48 комплексов Starlink направило МЦРИАП в регионы ЧС

В Уральске состоялась презентация проекта «Умный город»

Специалисты АО «Astana Innovations» представили инновационные проекты, успешно реализуемые в Астане.

4 октября 2013 13:44, Profit.kz

В Уральске состоялась презентация проекта «Умный город»В Уральске специалисты АО «Astana Innovations» представили инновационные проекты, успешно реализуемые в столице нашей страны, передает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу акима ЗКО.

Встреча прошла в технопарке «Алгоритм». На ней присутствовали представители коммунальных служб, исполнительных органов и сотрудники СПК «Орал».

«Сейчас инновационному развитию в Казахстане уделяется особое внимание, — отметил, открывая встречу. Приняты разнообразные концепции, развиваются инновационные региональные системы, реализуются проекты, в том числе и с привлечением иностранных инвестиций. Республика готовится к значительному событию международной выставки «Экспо-2017», и в этой подготовке должна принять участие не только Астана, но и все регионы республики», — отметил председатель правления СПК «Орал» Ержан Балтаев.

В настоящее время в Астане реализуется масштабная программа «Умный город», благодаря которой в скором времени во все сферы жизнеобеспечения будут внедрены инновационные технологии, предусматривающие повышение безопасности граждан и качества услуг. Оператором программы выступает АО «Astana Innovations».

«Мы презентуем те проекты, которые доказали свою состоятельность. Наша компания поможет их реализовать в регионах республики», — сообщил управляющий директор АО «Astana Innovations» Мухтар Манкеев

Проект «Умный дом», предусматривает установку индивидуальных, общеподъездных и общедомовых датчиков учета всех коммунальных услуг. Проект интересен для коммунальных предприятий, КСК, которые могут в онлайн режиме отслеживать объемы потребления, а также оперативно реагировать на изменения в системе, вызванные, например, авариями.

Еще один проект «Смарт лифт» предусматривает создание единой диспетчерской сети для лифтового хозяйства города. Посредством датчиков оператор может контролировать работу лифтов. Система может применяться и для обеспечения пожарной безопасности домов.

Проект «Е-скорая» призван сократить «золотое время» реагирования на экстренный вызов врачей. В «усовершенствованной» карете скорой помощи есть GPS-навигатор, IP-телефония и медицинский справочник, которым врачи могут воспользоваться в случае затруднения с определением первичного диагноза. Подобная система может быть скопирована на работу пожарной службы.

Разработчики представили проект «Школа будущего — сегодня», согласно которому школьник обеспечен многофункциональным электронным ключом. Посредством его использования родители и руководство школы могут контролировать посещаемость занятий. Кроме того он используется для оплаты обедов в школьной столовой, для получения книг в библиотеке. Сейчас этот проект реализован в 11 астанинских школах. Основной результат — улучшение посещаемости и поведения учеников.

Еще одна инновация — использование капельного почвенного орошения для городского хозяйства. Преимущество проекта — экономия воды до 70%. Большое значение имеет и то, что микропористые шланги, применяемые в подобной системе, изготавливаются из утилизированных автомобильных покрышек.

Представленные проекты вызвали неподдельный интерес. Но для их реализации необходимо предусмотреть выделение средств из местного бюджета.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.

Комментарии