Следите за новостями

Цифра дня

48 комплексов Starlink направило МЦРИАП в регионы ЧС

Уже через год казахстанцы обзаведутся электронными паспортами здоровья

На основе международного аудита в РК сформирована Концепция развития электронного здравоохранения до 2020 года, в рамках которой разрабатывается Единая информационная система.

3 октября 2013 10:48, Profit.kz
Рубрики: Общество

Уже через год казахстанцы обзаведутся электронными паспортами здоровья Электронный паспорт здоровья в Казахстане будет сформирован в 2015 году. Об этом в ходе заседания Комитета по социально-культурному развитию, посвященного обсуждению бюджета по информационной системе здравоохранения сообщил вице-министр Минздрава РК Болат Токежанов, передает BNews.kz.

«Мы объединим все базы данных, и сформируется сам электронный паспорт здоровья — электронная медицинская запись по перенесенным заболеваниям, — отметил вице-министр. — С 2015 года она появится, к 2020 году должна быть повсеместно обеспечена компьютерная техника».

«Человек должен прийти в медицинскую организацию, прикрепиться и оттуда начинается формирование электронного паспорта здоровья», — отметил Б. Токежанов.

По его словам, на сегодня на основе международного аудита сформирована Концепция развития электронного здравоохранения до 2020 года, в рамках которой разрабатывается Единая информационная система. Система включает в себя 8 портальных блоков, созданных на основе новейших технологий. К ним относятся такие решения, как регистр прикрепленного (к медучреждениям) населения, бюро госпитализации по выбору больным стационара, система лекарственного обеспечения и другие. Часть из разработанных блоков действует в пилотном режиме. Завершение и полное внедрение проекта ожидается в 2015 году.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.

Комментарии