Следите за новостями

Цифра дня

48 комплексов Starlink направило МЦРИАП в регионы ЧС

Пенсионеров ВКО бесплатно обучают компьютерной грамотности

Ежегодно в библиотеке имени А. С. Пушкина ВКО обучается более 250 представителей «золотого возраста».

30 сентября 2013 11:45, Profit.kz

Пенсионеров ВКО бесплатно обучают компьютерной грамотности Ежегодно в библиотеке имени А. С. Пушкина ВКО обучается более 250 представителей «золотого возраста». Прежде всего, они хотят освоить компьютер и интернет в познавательных целях, передает BNews.kz.

Пенсионеры осваивают интернет в познавательных целях: читать новости, находить интересную информацию по укреплению здоровья, по уходу за садом и огородом, рецепты зимних заготовок и приготовления блюд. А в последнее время пенсионеры все больше используют интернет для общения в социальных сетях.

«Интернет помогает мне общаться. Дети выросли, у них свои семьи, свои заботы. У внуков тоже свои интересы. Поэтому я изучила интернет, чтобы не чувствовать себя одинокой. Я общаюсь в социальных сетях, и теперь у меня много интересных друзей. Мы делимся фотографиями, даем друг-другу советы, общаемся на разные житейские темы. Вот и программу «Скайп» освоила, чтобы уже видеть и слышать собеседника, а это еще интересней! Конечно, в силу нашего возраста возникают некоторые сложности при освоении компьютера, но все можно преодолеть. Здесь, в библиотеке, обучение ведется бесплатно. Сотрудники очень терпеливы. И еще хорошо, что мы имеем возможность сколько угодно тренироваться и закреплять свои навыки», — рассказала курсантка «IT-Юрты» Наталья Агапитова.

В настоящее время активно развиваются государственные онлайн-услуги. И в соответствии с требованиями времени пушкинцы вводят новые тренинги по освоению услуг электронного правительства. К сожалению, пока процент пенсионеров, способных воспользоваться этими сервисами, слишком мал. Поэтому на следующем этапе сотрудники библиотеки предполагают обучать пенсионеров использовать портал государственных услуг: не выходя из дома, получать справки, оплачивать счета за коммунальные услуги, бронировать билеты и прочее.

«С компьютером и интернетом пенсионеры могут почувствовать себя увереннее. И даже выйдя на пенсию, не отставать от жизни, шагать в ногу со временем, открывать новые горизонты для развития и общения. Электронный ликбез, организованный библиотекой имени А. С. Пушкина, помогает строить «информационные дороги» и преодолевать цифровое неравенство между младшим и старшим поколениями», — отметила координатор проекта Нургуль Кудайбергенова.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.

Комментарии