Следите за новостями

Цифра дня

Более 300 дронов официально зарегистрировано в РК

В РК разработают систему аккредитации для технопарков

Система позволит всем вузам и частным компаниям создавать технопарки.

23 сентября 2013 14:11, Profit.kz
Рубрики: Общество

В РК разработают систему аккредитации для технопарковВ Казахстане разработают систему аккредитации для технопарков. Об этом на форуме «Инновационное десятилетие» сообщил управляющий директор, член правления АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек» Каныш Тулеушин, передает BNews.kz.

«Мы должны развивать региональные инновационные системы. Без инновационных систем не будут так активно поддерживаться региональные инициативы. Мы хотели бы сфокусировать деятельность наших технопарков на том, чтобы больше оказывать поддержку», — рассказал К.Тулеушин.

«И здесь наше предложение следующее — изучив опыт определенных технопарков в таких крупных вузах, как КазНУ имени Аль-Фараби, и других, а также технопарков, которые созданы частными лицами и успешно работают как в Алматы, так и других городах, мы хотели бы создать систему аккредитации. Хотели бы демонополизировать систему и позволить всем вузам, всем частным компаниям создавать эти технопарки», — отметил управляющий директор НУХ «Байтерек».

По словам Тулеушина, единственное, они должны пройти аккредитацию, которая должна подтвердить, что это технопарк, выполняющий те или иные функции в рамках законодательства.

«После данной аккредитации будет осуществляться непосредственная поддержка со стороны НАТРа тех или иных инновационных проектов. Плюс ко всему мы хотим проработать действующую систему налоговых льгот для этих технопарков, которые сейчас предусмотрены в рамках законодательства», — дополнил он.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.

Комментарии