Следите за новостями

Цифра дня

48 комплексов Starlink направило МЦРИАП в регионы ЧС

Kaz-GPS: изобретая велосипед?

Очередное новшество отечественных инноваторов предлагает пользователям мобильных устройств раскошелиться за базовый функционал их девайсов.

19 сентября 2013 14:39, Profit.kz
Рубрики: Связь, Софт

Астанинская транспортная компания ТОО «Тандау СТ» запустила проект «Kaz-GPS» — систему мониторинга мобильных телефонов и смартфонов. Как заявляют разработчики, «теперь любой желающий может отследить или найти мобильный телефон на территории земного шара, установив на устройство специальное приложение от Kaz-GPS. Уникальность системы заключается в том, что она принимает и обрабатывает координаты не только с GPS-спутников, но и умеет определять координаты в городских условиях по Wi-Fi точкам доступа, используя специальные алгоритмы вычисления, что существенно снижает энергопотребление батареи». Заметим, что подобной «уникальной» возможностью оснащены все смартфоны на ОС Android, причем этот функционал изначально предусмотрен в системе и не предполагает никаких дополнительных оплат.

Далее авторы «Kaz-GPS» сообщают: «В приложении установлена функция «Антивор», которая активируется после первого пополнения баланса. Данная функция отсылает координаты вашего телефона на заранее заданные в настройках приложения номера; если на телефоне или смартфоне сменят SIM-карту, остановить отсылку сможет только владелец телефона. Теперь в случае кражи или потери мобильного телефона, любой человек сможет быстро отыскать утерянного «друга». Основное отличие от заводских настроек — это высокая степень определения координат в случае пропажи». Опять же, возвращаясь к базовому функционалу Android, многие устройства с данной ОС попросту не позволят программе отправить смс. Даже если у приложения имеется соответствующее разрешение, для отправки смс необходимо подтвердить это действие. Куда более логичной была бы возможность удаленной блокировки потерянного или украденного телефона и удаления всех данных (такая функция «Антивор» доступна, например, в бесплатной версии Kaspersky mobile security), однако этой возможности у «Kaz-GPS» нет, а для занесения телефона в систему «Антивор» придется раскошелиться.

Высокая степень определения координат также остается под вопросом — в помещении (да и на улице в пасмурную погоду или при плотной городской застройке) достаточно сложно отследить координаты по GPS, а определять местоположение по сетям Wi-Fi и GSM Android умеет изначально. Точность при таком позиционировании составляет от 10 до 100 или более метров, что обусловлено техническими особенностями и никак не может быть улучшено на уровне приложения. В подтверждение — пара скриншотов. На первом — местоположение, определенное без GPS «родным» приложением Карты Google, на втором — «Kaz-GPS» (тоже, кстати, на основе карт Google). На третьем скриншоте — снимок с ПК, где показан смартфон с запущенной программой. Точность также определена с большой погрешностью.

Кстати, программа «висит» в фоновых приложениях и активно расходует ресурсы батарейки (находясь в здании, координаты GPS не определились, и программа безостановочно их искала). В итоге: -2% заряда за 15 минут.

На основе определения местоположения разработчики «Kaz-GPS» предлагают услугу постоянного отслеживания, например, ребенка: «вы можете получать информацию, в какое время ребенок вышел из дома, в какое время пришел в школу, ушел на тренировку, где находился в течение дня и т.д.». Эта услуга обойдется в 50 тенге за сутки слежения. Стоит ли говорить, что и этот функционал доступен в Android бесплатно? О точности такого отслеживания мы уже упомянули.

Единственным очевидным преимуществом сервиса является то, что в одном приложении собран функционал сразу нескольких мобильных приложений. Да и это преимущество сомнительное — за полнофункциональную версию «Kaz-GPS» потребителю придется ежегодно выкладывать по 18 тысяч тенге. Тогда как небольшой набор платных и бесплатных программ обеспечит те же функции не более чем за 20 долларов в год.

Своим мнением о новинке поделился Константин Пак, директор по новым технологиям Crystal Spring: «Для всех платформ есть альтернативы, но в данном случае есть еще и сайт мониторинга. Сайты тоже есть и тоже платные. Уникальности — никакой. Просто еще одно решение. Лидер на рынке подобных решений у нас — Garage-GPS».

Мы поинтересовались точкой зрения владельцев iPhone — все-таки на другой платформе пользовательский опыт может быть совершенно иным. О нем Profit.kz рассказал Александр Ким, коммерческий директор в iPoint Kazakhstan:

«Преимущества:

1. Отслеживание устройства в течении заданного времени

2. Возможность установления зон контроля

3. Made in Kazakhstan

Недостатки:

1. Ценник 50 тг в сутки против бесплатного сервиса у Apple — Find My iPhone

2. Непонятный и неудобный интерфейс

3. Отсутствует возможность отслеживания нескольких устройств

Резюме: Не вижу смысла пользоваться приложением».

А вот что рассказали нам представители 9buttons, одной из сильнейших команд по разработке мобильных приложений на казахстанском рынке:

Нуржан Берниязов: «У айфонов есть стандартное приложение — «где мой айфон». Так можно всегда отследить где телефон, зная логин/пароль от Apple-id (это логин в «яблочную» систему). Но идея в целом интересная, хоть и лежит на поверхности. Об этой идее говорят многие, и даже студенты, а эти ребята ее сделали. За что им респект! Ну, а пойдет ли это у нас на рынке — лично я затрудняюсь ответить. С одной стороны приложение как бы полезное, а с другой... Родители покупают детям в школу «нокии» за 3 тысячи, «а то старшаки отберут». А взрослые дети сами не хотят, чтобы родители знали где они. Но это лично мое мнение. Может сейчас дети совсем другие, чем 10 лет назад».

Алексей Смирнов: «Аналоги существуют для всех OS. Как платные, так и нет. Даже антивирус DrWeb имеет такую функцию наряду с простой вирусной защитой. Вызывает большие сомнения точность. Если gps вполне может определить на улице местоположение с точностью до 5 метров, то в помещении придется ориентироваться на сотовые вышки и wi-fi. С последним тоже не все так здорово. К примеру, моя домашняя wi-fi антенна записана с координатами на проезжей части — кто-то из гостей постарался :) В любом случае, при прошивке смартфона стоковой программой, любое спрятанное приложение будет затерто и перестанет отзываться. Про этическую сторону этого сервиса я промолчу. И еще немаловажный фактор — при трекинге происходит частое определение местоположения, а значит, батарея вряд ли будет жить с утра до вечера. В целом — если все так радужно как говорят разработчики, почему бы и нет? Если вопрос стоит в безопасности детей и родных — я за».

В общем, разработчики, конечно, создали интересный продукт, но называть его «уникальным» вряд ли уместно. Радует тот факт, что отечественные разработчики начали создавать приложения для казахстанских пользователей, однако вопрос ценовой политики остается открытым.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.

Комментарии