Следите за новостями

Цифра дня

Более 300 дронов официально зарегистрировано в РК

В Мангистауской области школьникам не хватает компьютеров

В области один из самых низких показателей в республике по количеству компьютеров в школах.

17 сентября 2013 11:48, Profit.kz

В Мангистауской области школьникам не хватает компьютеровВ Мангистауской области на 30 школьников приходится один старый компьютер, сообщает телеканал 24.kz. Это один из самых низких показателей в республике по количеству компьютеров в школах.

По словам педагогов, техника уже устарела и часто ломается.

«Компьютеров мало, модели сильно устарели, часто ломаются, на них нельзя установить современные программы, скорость интернета крайне низкая, а программное обеспечение — даже антивирусы — иногда приходится покупать за свой счет», — рассказала директор СШ № 24 города Актау Раушан Нур.

Для того, чтобы решить проблему нехватки электронной техники, из местного бюджета выделили 250 миллионов тенге. На эти деньги закупят полторы тысячи компьютеров.

«Проблема существует — 30 учащихся на 1 компьютер. Компьютеры технически устарели, а ведь с каждым годом количество учащихся увеличивается. Новая техника вскоре будет установлена. В прошлом учебном году по системе электронного обучения «E-learning» работали 18 организаций образования области, а в этом году ею будут оснащены еще 27 школ», — прокомментировала ситуацию директор Мангистауского центра информатизации образования Куляш Аманова.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.

Комментарии