Следите за новостями

Цифра дня

48 комплексов Starlink направило МЦРИАП в регионы ЧС

В Алматинской области модернизирована система оповещения о ЧС

Модернизированная система оповещения установлена в 9 районных центрах Талдыкорганского региона и в городе Талдыкоргане.

10 сентября 2013 16:38, Profit.kz
Рубрики: Связь

В Алматинской области модернизирована система оповещения о ЧСВ Алматинской области модернизировали автоматизированную систему оповещения населения о ЧС, заменив морально и физически устаревшую аппаратуру П-160, П-162, П-164, передает BNews.kz со ссылкой на областной департамент по ЧС.

На эти цели в прошлом году акимат Алматинской области выделил 36 миллионов тенге. На эти средства был закуплен Комплекс программно-технических средств автоматизированной системы оповещения в чрезвычайных ситуациях («КПТС АСО»), разработанный специалистами российской компании ЗАО НПО «Сенсор».

Функциональные возможности «КПТС АСО» основаны на реализации технологий и сервисов сетей связи нового поколения в едином информационном пространстве региона и состоят из интеллектуальных равноценных подсистем, объединенных в единую сеть широкополосными цифровыми каналами сети связи и передачи данных на основе VPN-услуги.

«КПТС АСО» позволяет выполнить сопряжение с другими системами оповещения по уже существующим каналам, поддерживает многоуровневую модель управления с назначением соответствующих приоритетов и паролей доступа. Система в состоянии задействовать электросирены, устанавливаемые на территории районных центров Талдыкорганского региона Алматинской области, обеспечивает автоматический дозвон по стационарным (домашним и рабочим) и сотовым телефонам, обеспечивает подключение звуковещательных устройств, установленных в Талдыкоргане.

Передача информации и сигналов оповещения идет как в автоматизированном, так и не в автоматизированном режиме. Управление этим комплексом осуществляется оперативным дежурным Единой дежурно-диспетчерской службы по заданной программе, которая контролирует работу оборудования всей системы.

На данный момент модернизированная система оповещения установлена в 9 районных центрах Талдыкорганского региона и в городе Талдыкоргане.

Дополнительно, в целях восполнения количества вышедших из строя электросирен, акиматом Алматинской области в 2012 году были выделены 12,9 млн тенге на закупку 90 сирен марки С-40, которые установлены в наиболее подверженных ЧС населенных пунктах области.

На сегодняшний день для своевременного оповещения и информирования населения в Жетысу насчитывается 200 электросирен централизованного запуска и местного включения.

Кроме того, Департаментом по ЧС совместно с областной дирекцией телекоммуникаций ОАО «Казахтелеком» и телерадиокомпанией «Жетысу» отработаны варианты оповещения населения о возможных чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера с использованием телевидения и радио.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.

Комментарии