Следите за новостями

Цифра дня

48 комплексов Starlink направило МЦРИАП в регионы ЧС

IDC: мировой рынок публичных облачных сервисов в 2017 году вырастет на четверть

Почти две трети доходов провайдерам публичных облачных сервисов приносит сегмент SaaS. Однако по темпам роста его далеко опережают IaaS и PaaS.

28 февраля 2017 06:58, Computerworld.kz
Рубрики: Новости

По прогнозам аналитиков IDC, в 2017 году поступления от публичных облачных сервисов в мире вырастут по сравнению с 2016 годом на 24,4% и дойдут до 122,5 млрд долл., а к 2020 году — до 203,4 млрд.

Почти две трети доходов провайдерам публичных облачных сервисов будут приносить программы в виде сервисов (SaaS). При этом более половины продаж SaaS приходится на приложения, а остальное — на инфраструктурное ПО. Но к 2020 году доля SaaS сократится до 60%. По темпам роста SaaS далеко опережают IaaS (инфраструктура как сервис) и PaaS (платформа как сервис).

Крупнейшими потребителями публичных облачных сервисов являются предприятия секторов дискретного производства, профессиональных услуг и финансов. На них приходится около трети общего объема продаж. Быстрее других растет потребление в секторах профессиональных услуг (23,9% в год), розничной торговли (22,8%), СМИ (22,5%) и телекоммуникаций (22,1%). При этом почти половина закупок приходится на самые крупные компании (с числом сотрудников свыше 1000).

Облачные системы становятся более распределенными благодаря распространению Интернета вещей и мультиоблачных сервисов, более надежными, интеллектуальными и специализированными и их услуги все в большей степени предоставляются через посредников, отмечают аналитики.