Следите за новостями

Цифра дня

48 комплексов Starlink направило МЦРИАП в регионы ЧС

После трех лет в «минусах»: ИТ-сектор Казахстана вернется к росту в 2017 году

Текущая ситуация, в которой оказался ИТ-рынок республики, – беспрецедентная за всю историю независимого Казахстана. Но на горизонте забрезжил свет: эксперты прогнозируют, что 2017 год закончится для сектора со знаком «плюс».

16 января 2017 20:01, Computerworld.kz
Рубрики: Казахстан
Текущая ситуация, в которой оказался ИТ-рынок республики, – беспрецедентная за всю историю независимого Казахстана. Но на горизонте забрезжил свет: эксперты прогнозируют, что 2017 год закончится для сектора со знаком «плюс».

Computerworld.kz

Как сообщили Computerworld.kz в представительстве аналитической компании IDC в Центральной Азии и Азербайджане, актуальные данные вселяют надежду на то, что 2017 год для ИТ-рынка Казахстана будет иметь положительную динамику.

Напомним, что в 2015 году рынок серверов в Казахстане упал на 31%. В стоимостном выражении – более, чем на 42%. В этой структуре высокопроизводительные сервера упали на 70%, серверы среднего уровня – на 50%. Ну, а x86-машины – на 30%. В 2016 году, по итогам второго квартала заметен рост x86-серверов – на 20% – сработал отложенный спрос. «Впрочем этот рост нивелируется падением стоимости решений – почти на 19%», - уточняет Даурен Курмангалиев, старший аналитик IDC в Центральной Азии и Азербайджане. 

Рынок персональных компьютеров по предварительным итогам III квартала текущего года тоже показал рост с точки зрения отгруженных единиц – он составил 15%. Впрочем, здесь наблюдается аналогичная тенденция – рост объема поставок в единицах сопровождается падением цен на устройства. Иными словами, потребители голосуют кошельком за бюджетные решения. 

Аналогичная динамика наблюдается и на рынке смартфонов – предпочтения потребителей смещаются в сторону более дешевых решений, например, в сторону китайских брендов.

Рынок печатной периферии по итогам 2015 года в стоимостном выражении потерял 43%. По итогам второго квартала 2016 года (год к году, то есть, II квартал 2015 года к II кварталу 2016 год), падение по отгруженным единицам составило 11%, а в стоимостном выражении – 22%. Наиболее сильно упали устройства для полноцветной лазерной печати – в стоимостном выражении падение составило 40%. А в некоторых сегментах – до 50%. 

«Весь ИТ-рынок, - уточняет Даурен Курмангалиев, - в 2015 году рынок упал на 30%. В 2016 году мы ожидаем, что рынок упадет еще на 7,7%. Фактически – это третий год падения рынка (в 2014 году ИТ-рынок упал на 8% - прим. редакции). По итогам 2017-го, думаю, будет небольшой рост. Процентов на 10».

Источник фото: ITAR-TASS