Следите за новостями

Цифра дня

48 комплексов Starlink направило МЦРИАП в регионы ЧС

Ядерный рост

AMD планирует в 2011 году выпустить 16-ядерный процессор Interlagos

1 февраля 2011 14:59, Computerworld.kz
Рубрики: Мир

Компания Advanced Micro Devices разрабатывает серверный процессор, который будет иметь от 12 до 16 ядер, то есть вчетверо больше, чем выпускаемые ею сейчас процессоры. Как сообщила компания, процессор, получивший кодовое название Interlagos, будет выпущен в 2011 году. Interlagos появится на рынке вслед за 12-ядерным процессором Magny-Cours, который AMD планирует предложить в первом квартале 2010 года. Наращивая число процессорных ядер, AMD стремится повысить производительность, в то же время снизив уровень энергопотребления процессоров. При использовании большего количества ядер можно добиться повышенной производительности процессоров, что позволит уменьшить общее число серверов в центрах обработки данных.

Пэт Патла, вице-президент подразделения серверных платформ AMD, напомнил, что это поможет снизить расходы на покупку оборудования и затраты на электроэнергию. 16-ядерные процессоры могут устанавливаться в серверах, имеющих от двух до четырех сокетов, что позволяет получить максимум 64 ядра на сервер. Новый процессор войдет в состав серии Opteron 6000, модели которой, как считают в компании, будут, скорее всего, использоваться в серверах, устанавливаемых в центрах обработки данных. Дин Маккэррон, ведущий аналитик компании Mercury Research, считает, что такие процессоры будут в первую очередь предназначены для серверов, на которых выполняются приложения, требующие значительных процессорных ресурсов, таких как, крупномасштабные базы данных или симуляторы. «Принимая во внимание параметры пользовательской среды и рабочие нагрузки, можно сказать, что должно пройти какое-то время, прежде чем 16 ядер станут вполне обыденной конфигурацией», — заметил Маккэррон.

Процессоры AMD Opteron выступают прямыми конкурентами серверных процессоров Xeon компании Intel, однако последняя анонсировала лишь восьмиядерную версию Xeon, модель с кодовым названием Nehalem-EX, выпуск которой должен состояться в 2010 году. Кроме того, Intel представила мультиядерный процессор Larrabee, он в первую очередь предназначен для систем высокопроизводительных вычислений, таких как рендеринг трехмерной графики. Однако, как подчеркивает Патла, основная цель заключается в адекватном увеличении производительности процессоров, а не просто в добавлении ядер. Главное достоинство перспективных процессоров — баланс между производительностью при вычислениях и снижением операционных расходов и затрат на покупку оборудования. В свои будущие процессоры в AMD намерены интегрировать расширенные функции управления питанием и наборы команд на уровне процессора, что позволит более эффективно выполнять задачи в виртуализованных средах. Пользователи смогут лучше контролировать энергопотребление, вручную ограничивая уровень энергопотребления ядер и отключая простаивающие ядра.

Кроме того, AMD вносит улучшения, которые скажутся на работе гипервизора, прозволят удвоить число виртуальных машин по сравнению с тем количеством, которое можно использовать в серверах с существующими серверными процессорами AMD. Помимо новых процессоров, в 2010-м и 2011 годах AMD планирует увеличить емкость памяти и кэша, поддерживаемые на серверных платформах. Однако в новых процессорах не будет целого ряда возможностей, в том числе поддержки многопоточности, которую Intel уже поддерживает в своих процессорах. Многопоточность позволяет ядрам выполнять несколько потоков команд одновременно. «Мы не замыкаемся исключительно на производительности», — подчеркнул Патла. В работе над процессорами AMD стремится добиваться баланса их возможностей и хочет сделать свои решения полезными, не перегружая их излишними функциями. Как заявил Патла, усовершенствования должны учитывать первоочередные опасения корпоративного сектора, связанные с тяжелой экономической ситуацией и необходимостью точно оценивать полезность ИТ-решений, которые планируется купить.