Следите за новостями

Цифра дня

48 комплексов Starlink направило МЦРИАП в регионы ЧС

Что ждет SPARC?

Oracle покупает Sun ради ее программных технологий, оставляя вопросы относительно дальнейших перспектив процессоров SPARC

1 февраля 2011 14:59, Computerworld.kz
Рубрики: Мир

Руководство Oracle ясно дало понять, что покупает компанию Sun Microsystem исключительно ради ее программного бизнеса. Таким образом, судьба процессорных технологий Sun остается неясной. В Oracle провозгласили, что наибольший интерес у них вызывает операционная система Solaris и платформа Java. В перспективе планируется предложить всеобъемлющие интегрированные системы, в которых СУБД, программное обеспечение промежуточного слоя и приложения Oracle будут интегрированы с операционной системой и аппаратным обеспечением Sun. "Объединив СУБД Oracle и Solaris, мы получим первую полностью интегрированную компьютерную систему, в которой будет присутствовать все, начиная от системы управления базами данных и заканчивая системой управления дисками", -- заявил в ходе пресс-конференции генеральный директор Oracle Ларри Эллисон.

Однако будет ли в дальнейшем поддерживаться оборудование Sun, построенное на базе процессоров архитектуры SPARC, пока неясно. Аналитики сомневаются, что в долгосрочной перспективе Oracle будет развивать эти системы; возможно, их место займут серверы x86-архитектуры. В настоящее время операционная система Sun Solaris поддерживает системы как с процессорами SPARC, так и с архитектурой x86. "Отрасли придется запастись терпением и внимательно следить за тем, что будет происходить с аппаратным бизнесом Sun после официального завершения сделки, -- заметил ведущий аналитик компании In-Stat Джим Макгрегор. -- Доля систем SPARC на рынке сокращается. Sun постепенно уступает свои позиции конкурирующим производителям Unix-серверов, прежде всего компаниям Hewlett-Packard и IBM. В сложившихся условиях Oracle придется, быть может, свернуть разработку систем SPARC или продать этот бизнес. Сфера применения подобных Unix-решений постоянно сужается, ограничиваясь областью высокопроизводительных вычислений.

Вряд ли большому числу игроков имеет смысл и дальше вкладывать средства в развитие специализированных архитектур для этого сегмента. Посмотрите на Silicon Graphics и Cray -- даже эти компании перешли на выпуск готовой продукции массового потребления". Oracle совместно с Hewlett-Packard уже занимается построением высокопроизводительных серверов для хранилищ данных на основе стандартной архитектуры. Объединив свои усилия с Sun, в Oracle могут найти какие-то другие возможности в этой области. "Открытая платформа хранения Sun очень похожа на платформу Oracle Exadata, -- подчеркнул президент Oracle Чарльз Филлипс. -- В обоих случаях мы видим стандартные серверы, обычные диски и организацию межсоединений посредством InfiniBand, что позволяет снизить себестоимость хранения и одновременно увеличить производительность". "Oracle -- большая компания, которая может захотеть заняться аппаратным бизнесом, но наибольшую ценность для нее представляет все-таки программное обеспечение Sun, -- заметил Макгрегор. -- Я не утверждаю, что в области компьютерного оборудования у Oracle нет никаких перспектив, хотя вхождение в данный рыночный сегмент, возможно, станет для нее не самым лучшим выбором. Важный вопрос: является ли SPARC в этом случае подходящим плацдармом?

Рынок специализированных архитектур, наподобие SPARC, постепенно сужается по мере перехода предприятий на серверы стандартной архитектуры на основе процессоров Intel и AMD". "Вряд ли Oracle остановит разработку процессоров SPARC-архитектуры немедленно, -- считает Дэн Олдс, главный аналитик компании Gabriel Consulting Group. -- Системы на этой платформе будут, вероятно, выпускаться и дальше. Однако в Sun и так уже замедлили темпы проектирования SPARC, поскольку ей просто не хватает ресурсов, чтобы конкурировать с Intel и IBM. Часть работ, связанных с развитием технологий SPARC, передана на аутсорсинг компании Fujitsu. Разработка ведется не так интенсивно, как когда-то. В условиях когда Sun отдает инициативу IBM и HP, корпорации Oracle придется поддерживать объемы производства, чтобы оправдать продолжение работ по совершенствованию процессорных технологий". "У Oracle не так много стимулов развивать архитектуру SPARC, поскольку такая позиция вступает в противоречие с моделью проектирования стандартных платформ, -- отметил главный аналитик компании J. Gold Associates Джек Голд. -- Программное обеспечение Oracle работает на широком спектре оборудования, а потому корпорация вряд ли станет создавать какие-то специализированные системы для своих программных средств. Вполне возможно, руководство Oracle решит притормозить реализацию аппаратных проектов Sun, с тем чтобы сократить возросшие расходы, которые придется нести после объединения двух компаний".

Пока еще слишком рано говорить что-то определенное, но некоторые аналитики полагают, что в Sun могли бы выделить свое процессорное подразделение в отдельную компанию или даже продать его. "На роль одного из потенциальных покупателей претендует компания Fujitsu, традиционный партнер Sun по развитию архитектуры SPARC, -- полагает Олдс. -- Еще одним возможным покупателем могла бы стать компания HP, которая не прочь дать новое дыхание своему бизнесу Unix-серверов. Это позволит ей эффективнее конкурировать с IBM".