Следите за новостями

Цифра дня

48 комплексов Starlink направило МЦРИАП в регионы ЧС

Для Linux и Mac OS

Новая версия WinRoute Firewall понравится пользователям альтернативных операционных систем

1 февраля 2011 14:59, Computerworld.kz
Рубрики: Мир

Компания Kerio выпустила новую версию своего продукта WinRoute Firewall 6.6. Основным нововведением стало появление клиентов SSL-VPN для платформ Linux и Mac OS. Таким образом, пользователи этих операционных систем будут иметь возможность прозрачно подключаться к корпоративной сети, которая защищена межсетевым экраном Kerio. Кроме того, расширен список поддерживаемых языков — теперь их 16. Собственно, технология SSL-VPN уже была реализована в предыдущих версиях WinRoute. Пользователи Windows могли подключиться к межсетевому экрану и получить такой же доступ к ресурсам корпоративной сети, как и изнутри. Пользователям других платформ был доступен так называемый бесклиентский SSL, который позволял с помощью браузера получить доступ к любому файлу, находящемуся в корпоративной сети в открытом доступе.

Корпоративные приложения оставались для них недоступными. В новой версии WinRoute 6.6 пользователи Linux (Debian/Ubuntu) и Mac OS также могут подключиться внутрь корпоративной сети по SSL-туннелю. Причем в Linux эта возможность реализована на уровне домена, создающего в удаленной корпоративной сети дополнительный сетевой интерфейс, под названием kvnet. В Mac OS функция реализована на уровне сервиса, который запускается во время загрузки системы. Это означает, что защищенный канал создается еще до входа пользователя в домен, то есть процедура аутентификации для всех трех поддерживаемых платформ выполняется уже по защищенному каналу. Разработчики WinRoute всегда ориентировались на Windows (это даже отражено в названии), однако сейчас времена меняются, и альтернативные операционные системы становятся все более популярными. Kerio решила поддержать эту тенденцию и выпустила пока только клиент для Linux и Mac OS.

Возможно, со временем на этих платформах будет работать и сам межсетевой экран Kerio, что было бы более интересно, поскольку Linux на рабочих местах используют не часто, а вот использование этой операционной системы на шлюзовом компьютере значительно популярнее. Использовать свой кроссплатформенный VPN-клиент Kerio разрешает бесплатно — программу можно самостоятельно скачать и установить. Компании, у которых есть подписка на техническое сопровождение, также могут установить новую версию продукта бесплатно. При настроенной системе обновлений новый функционал будет даже поставлен автоматически — администратору нужно только согласиться с установкой нового набора обновлений.