Следите за новостями

Цифра дня

48 комплексов Starlink направило МЦРИАП в регионы ЧС

Купить SGI за 25 миллионов

Сделка укрепит позиции покупателя, компании Rackable Systems, на рынке высокопроизводительных вычислительных систем

1 февраля 2011 14:59, Computerworld.kz
Рубрики: Мир

Компания Rackable Systems, производящая лезвийные серверы и системы хранения для центров обработки данных, объявила о своем решении приобрести активы Silicon Graphics за 25 млн долл. наличными, приняв на себя ответственность по ряду обязательств последней. 1 апреля SGI сообщила о своем намерении прибегнуть к процедуре защиты от от кредиторов в соответствии с главой 11 Кодекса США о банкротстве, и продажа ее активов должна быть одобрена судом по банкротствам в течение двух месяцев.

SGI объявила о чистых убытках в размере 49,2 млн долл. за второй квартал. По данным SGI, общая сумма ее активов на сегодняшний день составляет 390,5 млн долл., а задолженность — 526,5 млн долл. Показательно, что SGI уже проходила через процедуру банкротства три года назад. Президент и генеральный директор Rackable Марк Баренеккиа отметил, что это приобретение позволит расширить портфель компании в части решений для высокопроизводительных вычислений (High-Performance Computing, HPC). Rackable получит в свое распоряжение аппаратные продукты и программные технологии HPC, что позволит ей разработать системы для обработки сложных алгоритмов, которые используются в решении научных задач, а также для работы в других средах. Кроме того, Rackable расширит круг своих клиентов за счет госучреждений, научных и академических организаций.

Ряд продуктов начального сегмента HPC двух компаний дублируют друг друга, в частности Rackable предлагает серверы на базе процессоров x86, как пояснил Джордж Скафф, вице-президент компании по маркетингу. Но в этом секторе у SGI имеются весьма важные клиенты, например NASA, в то время как клиенты Rackable – это главным образом коммерческие предприятия. Кроме того, в распоряжении Rackable окажется сервисная инфраструктура SGI, которая охватывает около 20 стран, что обеспечит компании выход на мировой рынок. Одновременно с объявлением о покупке Rackable сообщила, что приостанавливает намеченные ранее операции по выкупу собственных акций на сумму до 40 млн долл. По словам руководителей компании, наличные можно использовать значительно эффективнее, в частности на такое стратегическое приобретение, как SGI. Скафф отказался говорить о возможных увольнениях, ссылаясь на преждевременность подобного разговора, поскольку компании буквально только что пришли к соглашению. Для поддержки требуемых операций по слиянию формируется переходная исполнительная группа.