Следите за новостями

Цифра дня

48 комплексов Starlink направило МЦРИАП в регионы ЧС

Новое всемирное исследование: технология может помочь в общении, но многие забывают о безопасности

Отчет Norton Online Living Report выявил также несогласие между родителями и детьми

1 февраля 2011 14:59, Computerworld.kz
Рубрики: Мир

Интернет-серферам везет: согласно второму ежегодному отчету Norton Online Living Report, почти семь из десяти взрослых сообщили, что интернет способствует общению. К сожалению, когда речь заходит о том, что неизменно служит поводом для беспокойства – известно ли вам, какое время поводят ваши дети в интернете? – ответ оказывается неопределенным: не всегда.

Родители пребывают в неведении, тогда как, судя по ответам детей, они проводят за онлайновыми играми вдвое больше времени, чем думают их родители. Всемирное исследование показало также, что хотя 99% (!) взрослых в онлайне принимают меры для защиты своей персональной информации, рискованный серфинг, опасные привычки и взломанные компьютеры чрезвычайно распространены. Почти половина совершеннолетних посетителей интернета сознательно посещает непроверенные Web-сайты, не создает резервных копий собственных данных и используют ненадежные пароли. Около трети говорят, что кто-то пытается взломать их компьютер.

Может ли технология помочь в общении? Почти семь из десяти взрослых пользователей говорят, что интернет способствует общению. И это не удивительно: те, кто водит дружбу в онлайне, имеют в среднем по 41 другу, у 49% есть собственная страница в социальной сети, а 24% даже делятся секретами в онлайне. Фактически, интернет в такой степени стал центром общения и связи, что почти шесть из каждых десяти взрослых в онлайне уверяют, что не могут без него жить. Знаете ли вы, где бывают ваши дети… в онлайне?

Прошлогодний отчет обнаружил, что каждый пятый ребенок видит или делает в онлайне то, чего родители не позволили бы. В этом году они попались: почти каждый пятый родитель запретил своим детям бесконтрольные похождения в интернете. Хорошая новость: 90% родителей признают свою ответственность за защиту детей в онлайне и чаще говорят с ними на эту тему – это на 20% больше, чем год назад. Некоторые дети даже идут навстречу и устраняют разрыв между поколениями: 25% «дружат» в онлайне со своими родителями, а 10% пользуются такими технологиями, как IM, социальные сети, e-mail и чат, чтобы поддерживать связь с бабушками и дедушками. Так чувствуете ли вы себя в безопасности? Несмотря на то, что 99% взрослых в онлайне считают, что они приняли меры безопасности, отчет этого года показывает, что многие потребители не вполне защищены, когда флиртуют, общаются и заводят друзей в онлайне. Хотя средний потребитель знает о необходимости интернет-защиты, некоторые не выполняют антивирусного сканирования и не имеют адекватной защиты от современных угроз.

Хуже того, около двух из десяти взрослых в онлайне вообще не пользуются никаким ПО безопасности. Это особенно удивительно, если учесть, что почти половина взрослого «населения» интернета сталкивалась с отказом жесткого диска, а треть теряла ценные материалы, такие как музыкальные записи, фотографии, видео и финансовые документы. Тем более, что целых девять из десяти взрослых и подростков в онлайне согласны, что достоинства интернета перевешивают риски. Цитата: «Технология может помочь во многих областях, но онлайновая безопасность – ваша и вашей семьи – зависит только от вас, — говорит президент отделения потребительских продуктов Symantec Дженнис Чаффин (Janice Chaffin). — Интернет стал привычной частью нашей повседневной жизни и создал беспрецедентные возможности для общения – от “вебкаминга” с бабушкой до чата с одноклассниками и воскрешения старой дружбы. Результаты этого исследования — особенно важное напоминание родителям о том, что им следует знать, где бывают их дети – как в офлайне, так и в онлайне».

В отчете анализируются, также, в частности, следующие вопросы:

- Без чего не могут жить люди во всем мире – без интернета, автомобиля или сотового телефона?

- Каково влияние интернета на образование?

- О чем родителям удобнее говорить с детьми: о птичках и пчелках или о битах и байтах?

- Как взрослые и дети соблюдают общественные приличия в онлайновом мире?

- В чем секрет успеха “E-Family?”