Следите за новостями

Цифра дня

48 комплексов Starlink направило МЦРИАП в регионы ЧС

Мобильники научатся брать энергию из окружающей среды

В Intel работают над элементами, способными использовать для подзарядки солнечный свет, радиоволны, нажатие на клавиши и тепло человеческого тела

1 февраля 2011 14:59, Computerworld.kz
Рубрики: Мир

В корпорации Intel приступили к разработке технологии, которая позволит без дополнительных затрат извлекать энергию из окружающей среды. Таким образом, различные устройства, в том числе и мобильные телефоны, смогут работать без подзарядки фактически неограниченное время.

В настоящее время инженеры Intel занимаются проектированием крошечных элементов, способных черпать энергию из различных источников, к которым относятся, в частности, солнечный свет и тепло человеческого тела. В будущем энергия подобного рода может найти применение при организации питания персональных электронных устройств, например сотовых телефонов. «Сюда же относятся и часы, получающие энергию от тепла тела их хозяина, а также прототипы смартфонов с экранами, выполняющими роль солнечных элементов, — сообщил директор Intel по технологиям Джастин Раттнер. — Рассматривается возможность использования энергии, вырабатываемой пользователем при вращении трекбола, которым оснащен телефонный аппарат. Источником электроэнергии могли бы также служить излучение сотового телефона и телевизионные сигналы».

«Извлечение бесплатной энергии из окружающей среды открывает поистине безграничные возможности, — уверен Раттнер. — Ведь в этом случае устройства смогут работать в течение практически неограниченного периода времени без подзарядки батарей с помощью традиционных технологий». На начальном этапе усилия разработчиков Intel направлены на создание датчиков и чувствительных элементов, которые могли бы снабжать себя бесплатной энергией. В дальнейшем речь пойдет об использовании этой энергии для считывания нужной информации и ее передачи по беспроводным сетям без какого-либо участия человека.

К примеру, акселерометр, вмонтированный в стену, мог бы автоматически подзаряжаться от энергии излучения расположенной рядом вышки сотовой связи, непрерывно регистрируя и передавая другим устройствам информацию о движении внутри здания. «В данном случае никаких батарей не потребуется, — пояснил Раттнер. — Персоналу не нужно будет совершать обход оборудования и выполнять операции по его техническому обслуживанию. Такие устройства окажутся полностью независимыми и смогут самостоятельно извлекать необходимую им энергию из окружающей среды».

В Intel разрабатываются также самозаряжающиеся датчики, предназначенные для имплантации в человеческое тело и служащие для контроля за сигналами нервной системы тела и передачи соответствующей информации по беспроводным каналам. «Заниматься сопровождением приборов такого рода и перезаряжать их больше не понадобится, — пояснил Раттнер. — Установив один раз подобную систему, вы можете про нее забыть, поскольку она способна самостоятельно черпать энергию из окружающей среды и осуществлять питание нужных компонентов». Intel пока не предлагает на рынке такого рода датчики, так как работы не закончены.

Датчики используют лишь незначительную часть энергии, потребляемой типичным мобильным устройством, а повышение эффективности технологии извлечения энергии из окружающей среды до уровня, позволяющего наладить питание более крупных устройств, потребует некоторого времени. Выполняемые в настоящее время исследования помогают по-новому взглянуть на возможность извлечения энергии из окружающей среды, и к ним проявляют интерес многие производители, использующие технологии Intel.