Следите за новостями

Цифра дня

48 комплексов Starlink направило МЦРИАП в регионы ЧС

Казнет: вскрытие №087

Любопытная подборка сайтов — все из рейтинга Zero и не так давно в нем зарегистрировались.

12 мая 2015 09:14, Сайтовскрыватель, Profit.kz
Рубрики: Интернет

Довольно любопытная подборка в этот раз. Все вскрытые - из рейтинга Zero и не так давно в нем зарегистрировались. Один из сайтов принадлежит уже давно известной компании в Казахстане, один - сделан для индивидуального предпринимателя. В общем, охватили все виды бизнеса: малый, средний, крупный.

Креативная детская киностудия MovieUp

Креативная детская киностудия MovieUp

Сайт довольно молодой, недавно появился. Так что все описанные ниже проблемы, думаю, будут решены позднее.

Дизайн: ну, тут на любителя, конечно. Вроде и неплохо, но у меня не сложилось какого-то целостного впечатления. А еще эти резкие слайдеры...

Контент: если не считать видео, то ребята явно не в курсе, что есть такие теги, как keywords. Все в Title запихнули и довольны. Кроме того, в разделе «О нас» как-то совсем не про них самих.

Функциональность: да, все работает. Ну, так для того и развивают WordPress уже сколько лет. Скоро совсем вычистят.

Нужность: да.

Vsevkz.kz - Портал бесплатных объявлений №1

Vsevkz.kz - Портал бесплатных объявлений

Вот сразу и да ладно?! Не успели открыться, как сразу и намба уан? Нет, я понимаю, маркетинг и все такое. Но как-то надо скромнее быть. Да и домен неплохой, несколько похож на адрес известного форума.

Дизайн: бывало и хуже. Так что буду считать, что вполне себе такой средний. Возможно, что-то еще просто недоработано.

Контент: пока что пусто, несмотря на то, что сайт вполне себе открыт для посещения. Но вот убрать текст-заглушку надо бы. А вдруг проиндексируется?

Функциональность: опять-таки, виден довольно большой потенциал для размаха (тем более зная, какими должны быть идеальные доски объявлений). Но пока что этого нет. А вот что понравилось, так это возможность подачи объявления без регистрации. Это большой плюс.

Нужность: хочется посмотреть, смогут ли ребята подвинуть olx.

Astana Motors

Astana Motors

Да уж, если просто продавец-консультант должен уметь управлять командой из 100+ человек, то какие скилы тогда у директора компании? При этом разбираться в автомобилях не требуется. Красота!

Дизайн: понравился, потому как минималистичен и незаметен. А это именно то, что нравится лично мне. Ибо контент рулит! ;)

Контент: достаточно интересный, но из чистой вредности напишу, что видеороликов представлено маловато. За столько времени можно и больше снять и смонтировать.

Функциональность: хм... А там не пустой файл css задействован? Тот, который custom.css. Если да, то вроде и не плохо, но с другой стороны явно лишняя строчка.

Нужность: конечно, да.

ИП Север

ИП Север

Вот, уже ИП Южной столицы заполоняют Казнет. Еще немного и можно сказать, что весь бизнес признал этот канал. Пока же малые города с осторожностью смотрят в Сеть.

Дизайн: нет, я понимаю, что иногда дизайн очень нравится. Иногда он даже как-то подходит под тематику сайта. Это я об используемых шаблонах, платных или нет. Но иной раз они требуют напильника, как я укажу ниже.

Контент: с одной стороны, хорошо, что контакты дублируются - все же можно прочитать. А с другой не мешало бы увеличить кегль шрифта. Да и текст на фоне контрастной картинки плохо читаем. Может однотонную подложку сделать?

Функциональность: мне кажется лишним скрипт, который заставляет меняться местами блоки карты и контактов. Ну и есть что поудалять из отображаемого текста в коде.

Нужность: кому-то обязательно пригодится.

Фармацевтическое обозрение Казахстана

Фармацевтическое обозрение Казахстана

По опыту многих своих знакомых знаю, что в большинстве случаев, не очень серьезных, но уже не совсем легких, они обращаются за советами к фармацевтам из аптек. Часто это помогает. Вот и газета для них есть специальная, оказывается.

Дизайн: зеленый - значит жизнь. Довольно подходящий цвет для фармацевтов. Но сама структура расположения блоков довольно проста. А ведь медицина только кажется консервативной.

Контент: несмотря на довольно-таки интересные статьи и аналитику, на сайте есть и пустые разделы. А вот раздела о команде газеты и данного сайта - нет. Довольно необычно, хотя и не вызывает какого-то отторжения. С другой стороны, хочется знать, с кем имеешь дело, а саму газету в нашем городе не продают.

Функциональность: старая добрая Joomla. Проблема с доступом к разделу собственно газеты. Точнее, нужна простая регистрация. Вот только зачем? Пока что там ничего нет. А материалы, как я понял, доступны и так.

Нужность: а как же?

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.