Следите за новостями

Цифра дня

Более 300 дронов официально зарегистрировано в РК

AirCheck Wi-Fi Tester: мониторинг, защита и устранение неполадок в беспроводных сетях. Это просто!

AirCheck Wi-Fi Тестер для Windows значительно упрощает решение всех вопросов, связанных с работой Wi-Fi сети.

5 марта 2014 10:42, Profit.kz

Сегодня сложно представить мир без Wi-Fi — беспроводной сети передачи данных. Сети Wi-Fi предоставляют повышенный комфорт и мобильность: отсутствие проводов, высокую скорость, простоту и оперативность при разворачивании сети, а также при переносе в случае переезда. Однако и здесь время от времени возникают нюансы, особенно если речь идет о крупных корпоративных сетях. Как обеспечить требуемую скорость доступа всем пользователям сети? Как минимизировать число обрывов связи? Максимально учесть особенности помещения? Порой эти и другие вопросы оборачиваются настоящей головной болью для сетевых специалистов.

Значительно упростить решение всех вопросов, связанных с работой Wi-Fi сети, помогает AirCheck Wi-Fi Тестер для Windows от мирового производителя монтажного и измерительного оборудования для сетей передачи данных Fluke Networks (в Казахстане представлен компанией «ЛинкМастер Казахстан»). AirCheck Wi-Fi Тестер для Windows — это доступный, мобильный, легкий в использовании инструмент для поиска и устранения наиболее распространенных проблем Wi-Fi сети с простым интуитивно понятным интерфейсом, предназначенный для инженеров и позволяющий стандартизировать диагностику объектов. AirCheck Wi-Fi Тестер для Windows позволяет операторам, внедряющим беспроводные точки доступа или операторам, предоставляющим услуги доступа к Wi-Fi сети, обеспечить своих инженеров решением для устранения неполадок в сетях. Ниже подробно рассмотрим возможности системы.

Простой домашний экран без лишних элементов

Оценка состояния сети Wi-Fi

AirCheck Wi-Fi Тестер для Windows позволяет операторам в режиме реального времени диагностировать самые распространенные проблемы Wi-Fi:
— невозможность подключения к точке доступа;
— невозможность подключения к интернету;
— частое отключение от точки доступа (Wi-Fi сети);
— слабая производительность прикладных программ, сети;
— низкая безопасность.

Операторы могут отслеживать следующую информацию:

Сети: проблемы с покрытием и перегрузкой могут быть обнаружены при осмотре списка всех беспроводных сетей. Следующая информация видна для каждой отдельной сети:

— SSID;
— уровень сигнала (dBm), отношение сигнал/шум (SNR)*;
— полоса частот;
— число точек доступа и клиентов*.

Каналы: перегрузка, нестандартное использование каналов может быть обнаружено путем отображения следующих данных для каждого канала:

— канал;
— уровень сигнала (dBm), отношение сигнал/шум (SNR)*;
— загрузка (использование);
— число точек доступа и клиентов*.

Обзор каналов

Точки доступа: подключенные к сети, со слабой защитой, неправильно настроенные, а также несанкционированные точки доступа могут быть обнаружены путем просмотра списка всех ТД с отображением следующей информации:

— MAC адрес, SSID;
— уровень сигнала (dBm), отношение сигнал/шум (SNR)*;
— протокол защиты;
— тип протокола 802.11;
— канал;
— полоса частот;
— несанкционированная ТД;
— число подключенных клиентов*.

Клиенты*: отображение каналов и частот, используемых клиентами, типы смарт-устройств (смартфоны, планшеты и т.п.) подключенных к сети. Следующая информация представлена по клиентам:

— MAC адрес, SSID;
— Уровень сигнала (dBm), отношение сигнал/шум (SNR)*;
— Протокол защиты;
— Тип протокола 802.11;
— Канал;
— Полоса частот;
— Смарт-устройство? (Да/Нет)
— Модель смарт-устройства.

Оценка производительности приложений

AirCheck Wi-Fi Tester for Windows может проверять и оценивать множество часто используемых приложений. Поддерживаются следующие тесты:

— DNS;
— Ping;
— Trace;
— закачка FTP;
— закачка HTTP;
— онлайн Видео;
— онлайн Аудио;
— просмотр веб-страниц.

Оценка удовлетворённости пользователей

Оператор может уверенно и быстро проверять производительность приложений, оценивая статус «Прошел/Не прошел» после выполнения каждого теста. Есть возможность получения детальных показателей, таких как время между отправкой запроса и получением ответа (RTT, среднее и максимальное), скорости загрузки HTTP, число прерываний, наблюдавшихся во время теста видео.

Сбор данных при обследовании участка

Aircheck Wi-Fi Tester for Windows решает больше проблем, чем простой анализ радиочастотного покрытия: он также анализирует производительность cети конечного пользователя через скорости подключения к Wi-Fi.

Отображение радиочастотного покрытия сигнала на плане этажа: операторы имеют возможность наблюдать силу РЧ-сигнала от точки доступа в любом месте на этаже.
Отображение пропускной способности Wi-Fi сети на плане этажа: у оператора есть возможность измерять пропускную способность Wi-Fi сети в любой точке на этаже.
Идентификация точек доступа и их характеристик: операторы могут получить детальную информацию о работающих точках доступа и их характеристики (MAC адрес, канал, SSID, уровень сигнала).
Встроенная библиотека основных планов этажей: операторы могут ускорить процесс сбора данных на месте, используя встроенную библиотеку основных планов этажей.
Продвинутый анализ: Aircheck Wi-Fi Tester for Windows полностью интегрируется с AirMagnet Survey PRO для продвинутого анализа и отчетности.

Оценка удовлетворённости конечных пользователей

Отчет: Самые большие сети по количеству ТДОтчеты

Операторы могут быстро генерировать отчеты о всех выполненных заданиях в формате PDF, которые возможно использовать как для собственных целей, так и для предоставления руководству. В отчете детально описываются все сети, каналы, работающие точки доступа и их клиенты, результаты обследования участков, тесты производительности приложений, а также обнаруженные незарегистрированные устройства.

Стандартизация процедур ввода в эксплуатацию, поиска и устранения неполадок

AirCheck Wi-Fi Tester for Windows предлагает мощные возможности по стандартизации, позволяющие соблюдать последовательность в процедурах ввода в эксплуатацию, поиска и устранения неполадок. Оценка производительности приложений может быть стандартизирована путем создания встроенных профилей и экспортирования этих профилей всем инженерам организации.

Обзор задач/результатов

AirCheck Wi-Fi Tester for Windows предлагает возможности управления проектами, позволяющие параллельно выполнять работу как сетевым инженерам, так и техническим специалистам. Проект может состоять из одной или нескольких нижеследующих задач:

— оценка состояния беспроводной сети;
— сбор данных при обследовании участка;
— валидация приложений конечного пользователя;
— обнаружитель устройств.

Эти задачи могут быть предназначены различным специалистам, которые имеют возможность вносить дополнительную информацию для каждой задачи, добавляя аннотации в виде текста, фотографии, видео или аудио заметки. Статус выполнения назначенных задач можно отслеживать. Специалисты имеют возможность обозначать место выполнения задачи на карте этажа. Проекты, включая данные обзора участка, могут отправляться для быстрого анализа путем экспорта в электронную почту, Gmail, Evernote, Dropbox и др.

Обнаружитель устройств

Устройства, нарушающие установленные правила, негативно влияют на производительность и безопасность беспроводной сети. Эти устройства могут быть мгновенно обнаружены с помощью AirCheck Wi-Fi Tester for Windows, — таким образом обеспечивается сетевая безопасность. Обнаружитель устройств работает как счетчик Гейгера: сила сигнала усиливается по мере приближения к устройству. Оператор, включив аудио сигнал, может быстро определить местонахождение незарегистрированного устройства, т.к. по мере приближения к нему громкость звука увеличивается.

Обнаружитель устройств

Захват пакетов

Результаты могут быть легко эскалированы путем захвата пакетов для продвинутого поиска и устранения неполадок*. Захваченные файлы могут быть проанализированы при помощи Air Magnet WiFi Analyzer.

Захват пакетов

Требования к системе (ноутбук/планшет)

— Windows 7 Pro 32-bit/64-bit или Windows 8 Pro 32-bit/64-bit
— Intel Core i3 или выше
— Память: 4Гбайт или выше
— 500 Мб дискового пространства
— Разрешение дисплея: 1366x768 или выше

Поддерживаемые адаптеры

Любой стандартный адаптер, работающий на операционной системе Windows, может быть использован с AirCheck Wi-Fi Tester for Windows. Нижеуказанные адаптеры были всесторонне протестированы при помощи AirMagnet и рекомендуются для использования:

Адаптеры 802.11 a/b/g/n

— Intel Centrino Ultimate-N 6300
— Intel Centrino Advanced-N 6200
— Intel Centrino Advanced-N 6205
— D-Link Xtreme N Dual Band USB Adapter (DWA-160)

Адаптеры 802.11 a/b/g/n и ac

— Netgear A6200 WiFi USB  Adapter — 802.11ac Dual Band
— Intel Dual Band Wireless-AC 7260
— Buffalo AirStation AC866 Dual Band Wireless USB Adapter
— D-Link DWA-182 Wireless AC1200 Dual Band USB Adapter

Адаптер для беспроводных сетей

— Proxim 8494 802.11 a/b/g/n, поддерживающий ПО AirMagnet, необходим для захвата пакетов и наблюдения за клиентами, а также получения данных SNR.

Таблица, детализирующая возможности поддерживаемых адаптеров:

Таблица, детализирующая возможности поддерживаемых адаптеров

* — при использовании USB адаптера Proxim Orinoco 8494 802.11a/b/g/n (версии US/WD/JP)

Сейчас у вас есть уникальная возможность приобрести комплект для тестирования Wi-Fi сетей у компании «ЛинкМастер Казахстан» со скидкой 25%.

В комплект входит:

— Wi-Fi USB адаптер Proxim Orinoco 8494 802.11A/B/G/N;
— Программное обеспечение AirCheck Wi-Fi Tester для Windows;
— Золотая поддержка на 1 год.

Цена комплекта со скидкой составит 227 858 тенге (вместо 303 810 тг)

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.