Следите за новостями

Цифра дня

1400 жалоб поступило от граждан в МЦРИАП в связи с утечкой Zaimer.kz

Техпортрет: Алишер Абдуллаев

Будучи представителем IT-компании, Алишер Абдуллаев — генеральный директор iSense, очень рационально относится к гаджетам и их использованию.

2 августа 2013 10:26, Profit.kz
Рубрики: Интервью

Представляем нового героя Техпортрета — Алишер Абдуллаев, генеральный директор iSense. Будучи представителем IT-компании, Алишер очень рационально относится к гаджетам и их использованию.

Ваш первый компьютерАлишер Абдуллаев
— Компьютер на базе процессора Pentium III

Компьютер сейчас
— Компьютер, собранный собственными силами (Core2Duo, 4GB RAM, 320GB HDD). Частота апгрейда — это 3-й компьютер с 2003 года.

Ноутбук
— Ноутбук Dell Studio 1537 (Core2Duo, 2GB RAM, 160GB HDD) c 2009 года по сей день.

Нетбук
— Был нетбук ASUS eeePC 1001HA (Intel Atom, 2GB RAM, 160GB HDD). Забрали родственники. Больше не пользуюсь нетбуками.

Планшет
— Планирую приобрести планшет Prestigio — для дома и для работы. Модель Prestigio MultiPad 8.0 Pro Duo или Prestigio MultiPad 2 Ultra Duo 8.0.

Операционная система
— Windows 7, Ubuntu Linux

Браузер
— Google Chrome + Adblock расширения.

Компьютерные игры
— Не играю

Насколько вы активный интернет-пользователь?
— Последний месяц моя активность в интернете снизилась. В рабочее время всегда открыта страница сервиса техподдержки нашей компании, онлайн-банкинг, онлайн рабочая почта. Дома — я читаю Лайфхакер, Хабрахабр и сайт футбольной команды.

Любимые сайты
— Lanagent.kz — наш совместный ресурс (с российской компанией ООО Нетворк Профи), посвященный продукту LanAgent (cейчас обновляется); Isense.kz — наш сайт (сейчас обновляется); Smartsourcing.ru — сообщество профессионалов в сфере ИТ-аутсорсинга; Lifehacker.ru — известный ресурс Лайфхакер (там можно найти обзоры различных онлайн-сервисов); Habrahabr.ru — известный ресурс Хабрахабр; Forum.ru-board.com — компьютерный форум (отличный ресурс для системного администратора); Profit.kz — отслеживать новости ИТ в Казахстане; Xakep.ru — раньше читал журнал Хакер; Securityfocus.com — новостной портал по компьютерной безопасности; Support.microsoft.com — поддержка Microsoft (отличный способ решить проблемы с Microsoft Windows); Eventid.net — база данных Event ID (отличный способ решить проблемы с Microsoft Windows, основываясь на коде ошибки в журнале Windows).

Соцсети
— Facebook, Twitter, Linkedin, Smartsourcing.ru, Spiceworks.com/app/it-community/

Ведете блог?
— Задумал вести блог у нас на сайте. Скоро он будет доступен. Тематика — советы, мнения, решения.

Ваш первый мобильник
— Nokia 3310

Мобильный телефон сейчас
— Простой телефон Nokia X1. Прежняя модель была — Nokia E61.

Ваш оператор
— Tele2 (личный), Kcell (работа), Beeline (работа)

Фотоаппарат
— Нет в наличии.

Прочие гаджеты
— iPod touch, слушаю музыку.

Как относитесь ко всеобщей зависимости от цифровых устройств?
— Стараюсь обходить стороной эту зависимость. Люди и бизнес стали сильно зависимы от технологий. Признаюсь, некоторые цифровые устройства удобны в жизни. Например, в командировке иметь доступ к почте, быть на связи с коллегами, показывать презентации на планшете вместо того, чтобы таскать ноутбук.

Смогли бы отказаться от сотовой связи и интернета?
— После рабочего дня я максимально стараюсь отказываться от сотовой связи и интернета. Также практически не проводить время за компьютером. Честно скажу, полностью отказаться от интернета и компьютера не всегда удается.

А на отдыхе? :-)
— Сотовый телефон у меня всегда на беззвучном режиме. В выходные, праздничные дни, а также по вечерам я убираю телефон в тумбочку. Утром я пересматриваю все пропущенные звонки.

Выше я ответил, что отказаться от интернета и компьютера сложнее. Бывает, мама попросит найти информацию в интернете. Болея за свою любимую футбольную команду, мне приходится смотреть матчи в интернете.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.

Комментарии