Следите за новостями

Цифра дня

1400 жалоб поступило от граждан в МЦРИАП в связи с утечкой Zaimer.kz

Казнет: вскрытие №034

Очередная пятерка казнетовских ресурсов оказалась под скальпелем нашего сайтовскрывателя.

24 июня 2013 10:59, Сайтовскрыватель, Profit.kz
Рубрики: Интернет

Об анонимности и не только: господа владельцы описываемых ресурсов и остальные причастные — я не навязываю свою точку зрения. Это лишь мое субъективное видение тех или иных проектов. За дизайн я стараюсь совершенно не указывать, если нет очевидных ляпов. Остальное — опять-таки, ведь хорошо, что есть кто-то, кто подскажет как можно улучшиться. А что до моих паспортных данных — не все ли равно?

Tanki.kz

World of Tanks постепенно занимает умы и сердца геймеров. Не сказать, что недавно он начал свое шествие, но данный мир заставляет своих поклонников объединяться, в том числе и в Кзахстане. Данный сайт — тому наглядное подтверждение.

Дизайн: все просто и понятно, в смысле — танки везде и их много. Подложка, картинки, иллюстрации. Сразу понимаешь, что тут все о танках. С другой стороны, чего еще ожидать от такого домена? Если бы еще все это было свое... В смысле, самостоятельно нарисованное, а не взятое на просторах.

Контент: есть много интересного, есть уже не раз прочитанные факты из Великой Отечественной и II Мировой. Но язык! Ужасно! Граммар наци на вас нет. Вы только прочитайте: «Конкретно данные отчеты стали ключевым источником инфы о схватке, в процессе коей один-единственный русский танк КВ на протяжении суток удерживал пришествие боевой категории «Раус», входившей в состав 4-й танковой категории германских войск». Такое ощущение, что перевели откуда-то через Гугл и как есть выложили.

Функциональность: в общем-то ничего сложного нет, все работает. По крайней мере, я ничего страшного не увидел.

Нужность: геймерам точно сюда, особенно «танкистам» ;)

Vesti.kz

Мне показалось? Или Vesti.kz действительно переквалифицировались от новостей вообще только к новостям спорта? Интересно, а что сподвигло? Видимо решили не создавать сущностей в виду наличия Tengrinews. Впрочем, какое наше с вами дело куда владелец хочет тратить свои деньги? Да, давно же я не заглядывал по данному адресу в Сети.

Дизайн: новостной дизайн мне нравился больше. Этот какой-то мрачный, как футбол Казахстана. Хотя вроде на Олимпиаде-2012 казахстанские спортсмены неплохо выступили. Так что можно больше веселых и ярких красок добавить.

Контент: тем — великая тьма. Сколько же редакторов следит за всем этим? Но информации просто море, даже по черлидингу.

Функциональность: не у каждого портала Казнета есть собственные приложения для мобильных устройств, а вот у Вестей.kz — есть. Однозначный плюс, да еще жирный такой. Конечно, со временем все обзаведутся, но пока это редкость.

Нужность: в свете недавних событий вокруг sports.kz, можно однозначно сказать, что скоро может стать тесно. С другой стороны, хочется освещения одних и тех же фактов с разных сторон (я про спорт). Так что добавляем.

Nextbio.kz

А вы говорите, что у нас никто не занимается детьми, не приучает их мыслить научными категориями. Я вам больше скажу — все это вполне доступно. Но пока только в Астане.

Дизайн: честно говоря, можно бы и лучше, но с другой стороны — все на своем месте и все там, где и стоит быть. Хотя, непонятно-бордовый (?) на линейке с главным меню вызвал некий диссонанс в моем восприятии. На мой вкус туда бы синего или зеленего. Ну да ладно.

Контент: э... я понимаю, что сайт запущен вроде как в этом году, но фото преподавателей можно было бы подготовить заранее. Да и событий явно было больше приведенных. Хотя, может до каникул не успели освоить админку? И такое бывает, увы.

Функциональность: а что тут писать, если ничего еще на сайте нет. А лезть в дебри пока не стоит. Подождем — увидим. А увидеть хочется многое, как минимум, что-то интерактивное по различным опытам.

Нужность: астанинским школьникам, а если добавят запрашиваемый мною интерактив, то и всем прочим казахстанским детям.

Okpress.kz

Как ни крути, но слово «Первая» после всех прочих уже настолько достает, что невольно настраивает на негативный лад. Но в случае с OKPress пронесло. Посмотрим, что вышло.

Дизайн: замечательный парашют! С учетом моей любви к желтому, то просто настраиваешься на позитив. Даже то, что в портфолио присутствуют так себе работы, не воспринимается слишком критично.

Контент: вот за что можно похвалить ребят, так это за подробнейший мануал по техническим требованиям к материалам для печати. Это действительно экономит нервы, деньги и время. А то иной раз придешь со своими разработками, а там с такими форматами не работают. А если еще и конвертнуть нечем...

Функциональность: все работает на ура! Что интересно, так это то, что в этот раз решил в данный раздел вынести 5+ ребятам за контактные данные. И отдельный раздел в меню есть, и модуль на каждой странице других разделов.

Нужность: алматинцам и гостям Южной столицы — однозначно.

Biotechlink.org

Не так много у нас журналов, пусть и онлайновых, о различных технологиях, о науке и всяком таком прочем. Поэтому очень приятно, что вот он есть такой — про биотехнологии.

Дизайн: главная встречает утверждением о том, что это совершенно новый веб-сайт. Кстати, не знал бы, что тут говорят о биотехнологиях, то подумал бы, что это очередной проект о вебе, IT и т.д.

Контент: честно говоря, ничего не понял в специальных терминах, которыми пишут авторы (чего уж удивляться, что у печатного журнала всего 200 экземпляров тираж). Но думаю, что специалисты должны оценить. И страницу «О журнале» надо доработать, как минимум предусмотренные фото добавить.

Функциональность: а чего это слайдер не рабочий? В смысле, не автоматизирован? В ручную-то он сменяется. А еще минус за то, что картинки номеров некликабельны. Догадаться, конечно, можно, что надо на дату или + нажать, а можно и нет. Доработать стоит этот момент. И в футере все никак не могут загрузиться последние новости.

Нужность: всем заинтересованным и просто интересующимся посвящается.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.

Комментарии